САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Могилеве пройдет форум о роли молодежи в сохранении исторической памяти

Его организатором выступает Парламентское собрание Беларуси и России

Автор Ангелина Боброва 


 Фото: belrus.ru



С 5 по 8 сентября 2025 года в Могилеве состоится Молодежный форум Союзного государства, посвященный теме «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Форум соберет депутатов Парламентского Собрания, представителей Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, членов молодежных палат парламентов обеих стран, молодых историков и представителей молодежных организаций и научного сообщества.

Основная цель мероприятия — укрепление дружбы между молодежью Беларуси и России. Важными задачами форума являются воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти, а также обсуждение актуальных вопросов молодежной политики. Идея форума заключается в организации диалога с активной молодежью, что позволит выработать согласованные подходы к патриотическому воспитанию, гармонизировать законодательство и разработать Стратегию развития молодежной политики Союзного государства.

Программа форума охватывает пленарное заседание и три основные тематические секции: «Историческое наследие Победы в Великой Отечественной войне как ключевой элемент патриотического воспитания молодежи»; «Вклад народов Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне»; «Молодежная политика Союзного государства: от теории к практике».

Кроме того, в рамках форума пройдут XVIII фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», выставка-мастер-класс под названием «Народные художественные промыслы как важный элемент сохранения национального самосознания», а также встречи молодежи с известными политическими и общественными деятелями.

В дни форума также состоятся заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти и заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также