САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Могилеве пройдет форум о роли молодежи в сохранении исторической памяти

Его организатором выступает Парламентское собрание Беларуси и России

Автор Ангелина Боброва 


 Фото: belrus.ru



С 5 по 8 сентября 2025 года в Могилеве состоится Молодежный форум Союзного государства, посвященный теме «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Форум соберет депутатов Парламентского Собрания, представителей Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, членов молодежных палат парламентов обеих стран, молодых историков и представителей молодежных организаций и научного сообщества.

Основная цель мероприятия — укрепление дружбы между молодежью Беларуси и России. Важными задачами форума являются воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти, а также обсуждение актуальных вопросов молодежной политики. Идея форума заключается в организации диалога с активной молодежью, что позволит выработать согласованные подходы к патриотическому воспитанию, гармонизировать законодательство и разработать Стратегию развития молодежной политики Союзного государства.

Программа форума охватывает пленарное заседание и три основные тематические секции: «Историческое наследие Победы в Великой Отечественной войне как ключевой элемент патриотического воспитания молодежи»; «Вклад народов Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне»; «Молодежная политика Союзного государства: от теории к практике».

Кроме того, в рамках форума пройдут XVIII фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», выставка-мастер-класс под названием «Народные художественные промыслы как важный элемент сохранения национального самосознания», а также встречи молодежи с известными политическими и общественными деятелями.

В дни форума также состоятся заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти и заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также