САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В День города Островец отметит фестиваль «Атомный»

Островец, белорусский город, ставший символом современного энергетического прогресса благодаря строительству БелАЭС, отмечает свой день рождения одновременно с историческим «хождением за три моря» тверского купца Афанасия Никитина в 1468 год

Автор Ангелина Боброва 

Это событие стало поводом для проведения научно-просветительского фестиваля «Атомный», как отметила заместитель главы района Ольга Боярович.

АЭС, расположенная в Гродненской области и включающая два реактора ВВЭР-1200 мощностью 2400 МВт, была построена по российскому проекту "АЭС-2006". Проект отличается улучшенными технико-экономическими показателями и уникальной комбинацией активных и пассивных систем безопасности. Первый энергоблок станции за пять лет работы выработал около 50 миллиардов кВт·ч электроэнергии, покрывая около 40 процентов потребностей Беларуси в электричестве.

Праздничные мероприятия в Островце, по словам местных чиновников, будут соответствовать слогану юбилейного года атомной промышленности — "Гордость. Вдохновение. Мечта". В городском парке будут организованы интерактивные форматы, позволяющие посетителям познакомиться с миром атомной отрасли и инженерных профессий.

Программа фестиваля включает две исторические экспозиции: "Атом в миниатюре" и "500 лет Северному морскому пути". Также будут работать театрализованная мастерская "Инженер будущего" и творческая мастерская "Город будущего". Для детей и взрослых подготовлены логические игры и конструкторские задачи. Любители творчества смогут принять участие в мастер-классах "Градирня на ладони" и "Атомные магниты" и изготовить сувениры.

Вечером на главной сценической площадке города состоится сольный концерт известного российского певца Вани Дмитриенко, участника проекта "Маска", сообщили в БЕЛТА.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также