САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси появится единый оператор интеллектуальной транспортной системы

В Беларуси создается единый оператор для управления интеллектуальной транспортной системой

Автор Ангелина Боброва 

Соответствующий указ № 311, подписанный президентом Беларуси Александром Лукашенко, был обнародован 20 августа.

РУП «Белдорсвязь» возьмет на себя функции оператора, заменив разрозненные организации, которые ранее занимались управлением различными аспектами транспортной системы. Среди них системы взимания платы за проезд по платным дорогам, взвешивания транспортных средств в движении, мониторинга погодных условий, учета интенсивности дорожного движения, а также программное и аппаратное обеспечение Центра мониторинга.

Перед «Белдорсвязью» поставлены задачи по развитию и управлению интеллектуальной транспортной системой. Компания также будет заниматься строительством, реконструкцией и эксплуатацией инженерного оборудования, сетей связи и электроснабжения.

Кроме того, оператору предоставлено право взимать плату за проезд по платным дорогам и устанавливать инженерное оборудование на республиканских дорогах без необходимости аренды или заключения договоров.

Создание единого оператора позволит обеспечить единую техническую политику, направленную на использование отечественных разработок. Это позволит оптимизировать расходы на эксплуатацию и развитие системы, а также исключить дублирование функций по обслуживанию, модернизации и обновлению компонентов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также