САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин рассказал об исторических параллелях встречи Президентов России и США на Аляске

В 1943 году Франклин Рузвельт, занимавший пост президента США направил Иосифу Сталину письмо, в котором предложил провести встречу на Аляске

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: duma.gov.r



В своём послании Рузвельт выразил желание обсудить положение дел на фронте как на суше, так и на море. Он подчеркнул, что Советский Союз выполняет «великую работу».

«Учитывая, что это письмо было направлено главе Советского государства после Сталинградской битвы и стратегического перелома в ходе Великой Отечественной войны, руководство западных союзников СССР осознавало необходимость активизации личных контактов со Сталиным», — отметил в своем канале в «MAX» Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Президент США, который внёс свой вклад в победу над фашизмом, считал, что Советский Союз сыграл более важную роль, чем Великобритания. Ранее Рузвельт говорил: «Русские войска уничтожили и продолжают уничтожать больше живой силы, самолётов, танков и пушек нашего общего врага, чем все остальные Объединённые Нации вместе взятые».

Однако встреча на Аляске не состоялась по ряду причин, и было выбрано другое место. Но факт остаётся — в нашей истории были периоды, когда уважения, несмотря на идеологические противоречия, было больше, чем в последующие времена.

В послании Рузвельта Сталину президент США предлагал поговорить «в весьма неофициальном порядке». Это была бы «встреча умов». «Я не думаю, что потребовались бы какие-либо официальные соглашения или декларации...», — добавлял Рузвельт.

Идея Рузвельта о встрече с главой Советского государства на Аляске была реализована 82 года спустя Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Вот такие исторические параллели, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также