САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин возложил цветы к могилам советских летчиков на кладбище в Анкоридже

После завершения саммита с президентом США Дональдом Трампом Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил мемориальное кладбище Форт-Ричардсон близ Анкориджа (Аляска, США), где возложил цветы к могилам советских летчиков, погибших в 1942–1945 годах во время выполнения миссий по программе Ленд-Лиза.
Автор Валерий Чумаков

На кладбище захоронены девять советских пилотов, двое военнослужащих, погибших при перегонке самолетов по авиамагистрали АлСиб (Аляска–Сибирь) и несколько граждан России. Оно расположено в нескольких километрах от места переговоров и напоминает о временах союзничества двух стран. «Это наследие помогает нам выстраивать диалог даже в сложных условиях», — отметил Владимир Путин на пресс-конференции после саммита.

По данным исторических источников, останки советских летчиков, первоначально захороненных в Фэрбанксе и Номе, были перезахоронены на Форт-Ричардсон в 1946 году по решению американских властей. В 1990 году делегация Советского комитета ветеранов войны подтвердила историю захоронений. Мемориальный участок с надгробиями, содержащими имена, звания и даты гибели, поддерживается в идеальном состоянии.

Владимир Путин поблагодарил директора кладбища господина Дуэна за бережное отношение к памяти о павших во время Великой Отечественной войны советских воинах. «Это то, что нас объединяет – наше героическое прошлое. Оно создает условия для движения вперед. И Вы этим занимаетесь. Вы делаете важную работу. Я хочу вам сказать большое спасибо за это».

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также