САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Аляска — символ общей истории и нового диалога России и США

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита с президентом США Дональдом Трампом подчеркнул историческую и символическую значимость места встречи
Автор Валерий Чумаков

Президент Российской Федерации отметил, что Аляска связывает Россию и США не только географически, но и через общее историческое наследие.

«Нас разделяет только Берингов пролив, между российским и американским островами всего 4 километра. Мы близкие соседи, это факт», — сказал Владимир Путин, приветствуя Дональда Трампа словами: «Добрый день, дорогой сосед, очень приятно видеть вас в добром здравии». Он напомнил о наследии Русской Америки, включая православные храмы и более 700 географических названий русского происхождения.

Президент особо выделил сотрудничество двух стран во время Второй мировой войны, когда на Аляске начиналась авиамагистраль Ленд-Лиза. «Лётчики и специалисты двух стран рисковали своими жизнями для общей победы», — отметил он, упомянув памятники советским и американским пилотам в Магадане и на Аляске. «Признателен американским властям за бережное отношение к памяти наших пилотов. Это выглядит достойно и благородно», — добавил Владимир Путин.

«Это наследие будет помогать нам выстраивать взаимовыгодные связи даже в самых непростых условиях», — подчеркнул президент, выразив надежду, что саммит на Аляске станет отправной точкой для нового этапа в российско-американских отношениях.


 Фото: кадр из видео


Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также