САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин и депутаты Госдумы почтили память советских воинов, сражавшихся за освобождение КНДР

Торжественная церемония состоялась 15 августа, в день, когда в КНДР отмечается национальный праздник — День Освобождения Родины

Автор Ангелина Боброва 


 Фото: duma.gov.ru



Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин выразил признательность руководству страны и всему корейскому народу за то, что они бережно хранят память об общей истории.

Вячеслав Володин и депутаты почтили память советских солдат, которые сражались за освобождение Кореи от японского колониального господства в 1945 году. Они возложили цветы к памятнику павшим воинам на Советском мемориальном кладбище в Пхеньяне. Там похоронены солдаты и офицеры Красной армии, которые погибли за освобождение Кореи. Также они почтили память советских лётчиков, которые защищали небо Кореи в 1950–1953 годах.

Спикер Государственной Думы и депутаты также возложили венок и цветы к монументу Освобождения «Хэбантхап», почтив память советских солдат и офицеров минутой молчания.

30-метровая гранитная стела с красной звездой была установлена в центре Пхеньяна на сопке Моранбон в 1946 году в знак благодарности корейского народа советским воинам. На барельефе изображены плечом к плечу советский солдат и патриот Кореи. У основания обелиска на двух языках — русском и корейском — высечены надписи. Одна из них гласит: «Великий советский народ разгромил японских империалистов и освободил корейский народ. Кровью, пролитой советскими воинами при освобождении Кореи, ещё больше укрепились узы дружбы между корейским и советским народами. В знак всенародной благодарности воздвигнут этот памятник. 15 августа 1945 года». На другой стороне высечено: «Вечная слава великой Советской Армии, освободившей корейский народ от ига японских империалистов и открывшей ему путь к свободе и независимости! 15 августа 1945 года».

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также