САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России

В беседе с журналистом Саймоном Шустером для американского журнала Time Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на значимости Беларуси для России

Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью американскому журналу Time
 Фото: president.gov.by



«Это не Иран, не Северная Корея и не Армения», — подчеркнул он.

Глава государства пояснил, что Россия оказывала помощь Ирану, но не настолько, чтобы спровоцировать конфликт между двумя ядерными державами.

«Иран не стоит того, чтобы Россия и США столкнулись», — заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, Беларусь стоит того, а вот Украина — нет.

«Потому что так было исторически. Потеря Беларуси — это потеря части России. Это в сознании россиян, и мы это прекрасно понимаем», — объяснил президент.

В то же время белорусский лидер подчеркнул необходимость обеспечения безопасности своей страны. Когда Беларусь оказывала помощь России, в том числе предоставляя боеприпасы, он сказал Президенту России Владимиру Путину, что нужны «веские аргументы». Речь шла о размещении ядерного оружия в республике.

По мнению Александра Лукашенко, наличие такого оружия гарантирует, что никто не начнёт войну против республики. В качестве примера он привёл КНДР, на которую не нападают по этой причине. Президент также отметил, что Израиль не напал бы на Иран, если бы там действительно было ядерное оружие.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также