САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Школьники Беларуси и России отправляют на биоспутнике семена помидоров

В середине августа с космодрома Байконур запланирован запуск космического аппарата «Бион-М» № 2 с более чем 30 экспериментами, включая проект школьников из России и Беларуси «В космос со своим помидором»

Автор Ангелина Боброва 

Идея возникла на празднике Помидора в Ивьё, Беларусь, и была поддержана Виктором Шутовым, почётным гражданином Ивья и бывшим руководителем «Роскосмоса», сообщили в Российской газете.

Участники эксперимента: гимназии № 1 Ивья, школы № 9 Минусинска и № 1980 Москвы. Семена томатов отправлены из Минусинска и Ивья. В Москву семена из Ивья доставили байкеры под руководством Павла Шутова.

Научный руководитель проекта — профессор Валерия Вихрева, с учениками Дашей Аверкиевой, Софией Анодиной и Тимофеем Халявиным. В космос отправят 1500 семян для статистически достоверных результатов, так как семена томатов лёгкие и их доставка в космос дорогая.

Эксперимент будет изучать рост семян в космосе и их развитие. Участники надеются сравнить звёздные помидоры с обычными после возвращения на Землю.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также