САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь направит делегацию на мероприятия в Хиросиме в память о жертвах атомной бомбардировки

В память о тех, кто погиб в результате атомной бомбардировки Хиросимы, которая произошла 80 лет назад, в городе состоится памятное мероприятие

Автор Ангелина Боброва 

В нём примут участие дипломатические представительства разных стран, в том числе и из Беларуси. Об этом сообщает агентство Киодо.

Мэрия Хиросимы сообщила, что в этом году Беларусь впервые за четыре года будет участвовать в мероприятии. Посольства России и Беларуси не получали приглашений от Хиросимы с 2022 года. В 2024 году мэрия Нагасаки не направила приглашение послу Израиля из-за бомбардировок Газы. В знак протеста послы США, Великобритании, Франции, Канады, Италии и Австралии отказались участвовать в мероприятии.

В апреле представитель мэрии Хиросимы сообщил РИА Новости, что в этом году посольства и другие иностранные организации будут получать не приглашения, а уведомления о проведении траурной церемонии. Таким образом, каждая страна сама решает, участвовать или нет.

Однако власти Нагасаки сообщили, что планируют пригласить на мероприятие памяти жертв атомной бомбардировки ВВС США все страны и регионы, имеющие дипломатические представительства в Японии, включая Россию.

В результате этих изменений российская дипмиссия получила от администрации Хиросимы по почте «циркулярное уведомление о проведении траурной церемонии». Оно было похоже на рекламный буклет с описанием мероприятий. В уведомлении было предложено самостоятельно решить, соответствует ли участие «духу Хиросимы», и подать заявку. Ранее от этого города в адрес посольства направлялись письменные уведомления о нежелании видеть представителей России на мероприятии.

Представители Нагасаки лично посетили посольство и передали официальное приглашение за подписью мэра города на мероприятие. Они также дали исчерпывающие разъяснения относительно предыдущих шагов.

В связи с этим посольство России решило принять участие в мероприятии, посвящённом памяти жертв американской бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года, но не поедет в Хиросиму.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также