САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал указ, которым корректируются правила дорожного движения

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 295, который вносит изменения в правила дорожного движения

Автор Ангелина Боброва 

Этот документ был разработан с учётом современных реалий и потребностей общества. Он был широко обсуждён с общественностью, и более 600 граждан поделились своим мнением.

В новых правилах дорожного движения закрепляется обязанность велосипедистов и пользователей самокатов спешиваться при пересечении проезжей части дороги. Это поможет снизить количество аварий. В последние годы увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и пользователей самокатов. Только за последние два года было зарегистрировано около 900 таких аварий.

В правилах дорожного движения также были пересмотрены подходы к использованию средств персональной мобильности. Это связано с появлением новых устройств, которые не подпадают под традиционное определение. Они могут развивать скорость до 80 км/ч и по своим техническим характеристикам больше похожи на электроскутеры и мопеды, чем на электросамокаты. По сути, это полноценный транспорт, который движется по тротуару, создавая опасность для пешеходов.

В связи с этим было уточнено определение «средства персональной мобильности». Теперь под ним понимается устройство с электродвигателем и максимальной скоростью до 25 км/ч. Вводятся ограничения скорости: на электросамокатах, сегвеях и моноколёсах можно будет ездить по велодорожкам со скоростью не более 25 км/ч, а по тротуарам — не более 10 км/ч. Также запрещается передвижение тяжёлых устройств, вес которых превышает 35 кг, по тротуарам.

Устройствам с техническими характеристиками, позволяющими отнести их к мопедам и мотоциклам, будет разрешено участвовать в дорожном движении. Для этого необходимо будет подтвердить тип транспортного средства, оформить на него электронный паспорт и зарегистрировать в ГАИ.

В правилах дорожного движения также были уточнены некоторые другие положения. Например, территории садоводческих товариществ теперь относятся к жилой зоне.
Основные положения указа вступают в силу с 1 сентября.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также