САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал указ, которым корректируются правила дорожного движения

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 295, который вносит изменения в правила дорожного движения

Автор Ангелина Боброва 

Этот документ был разработан с учётом современных реалий и потребностей общества. Он был широко обсуждён с общественностью, и более 600 граждан поделились своим мнением.

В новых правилах дорожного движения закрепляется обязанность велосипедистов и пользователей самокатов спешиваться при пересечении проезжей части дороги. Это поможет снизить количество аварий. В последние годы увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и пользователей самокатов. Только за последние два года было зарегистрировано около 900 таких аварий.

В правилах дорожного движения также были пересмотрены подходы к использованию средств персональной мобильности. Это связано с появлением новых устройств, которые не подпадают под традиционное определение. Они могут развивать скорость до 80 км/ч и по своим техническим характеристикам больше похожи на электроскутеры и мопеды, чем на электросамокаты. По сути, это полноценный транспорт, который движется по тротуару, создавая опасность для пешеходов.

В связи с этим было уточнено определение «средства персональной мобильности». Теперь под ним понимается устройство с электродвигателем и максимальной скоростью до 25 км/ч. Вводятся ограничения скорости: на электросамокатах, сегвеях и моноколёсах можно будет ездить по велодорожкам со скоростью не более 25 км/ч, а по тротуарам — не более 10 км/ч. Также запрещается передвижение тяжёлых устройств, вес которых превышает 35 кг, по тротуарам.

Устройствам с техническими характеристиками, позволяющими отнести их к мопедам и мотоциклам, будет разрешено участвовать в дорожном движении. Для этого необходимо будет подтвердить тип транспортного средства, оформить на него электронный паспорт и зарегистрировать в ГАИ.

В правилах дорожного движения также были уточнены некоторые другие положения. Например, территории садоводческих товариществ теперь относятся к жилой зоне.
Основные положения указа вступают в силу с 1 сентября.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также