САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Продажи белорусских кроссоверов в России выросли вдвое

В течение двух лет подряд автомобили, произведённые в России, сохраняют лидирующие позиции на рынке Союзного государства

Автор Ангелина Боброва 

В июле аналитическое агентство «Автостат» опубликовало отчёт о продажах автомобилей в России, и в рейтинге на шестом месте оказались белорусские легковые автомобили Belgee.
LADA, как и прежде, остаётся лидером продаж. На её долю приходится почти четверть от общего объёма продаж — более 28 тысяч автомобилей.

На втором и третьем местах — китайские автомобили Chery и Haval, которые были проданы в количестве 13 502 и 13 117 экземпляров соответственно.

В пятёрку лидеров также вошли ещё два представителя Китая — Geely и Changan, которые были проданы в количестве 8389 и 7860 единиц соответственно, сообщили в Sputnik.

На шестом месте — белорусские кроссоверы Belgee, которые были проданы в количестве 6511 штук.

В топ-10 также вошли китайские Jetour, новый российский бренд Solaris, а также GAC и OMODA.

Всего в июле в России было продано 120 649 новых легковых автомобилей.

Стоит отметить, что продажи Belgee в прошлом месяце выросли почти в два раза по сравнению с июлем 2024 года. За год доля продаж белорусской марки на рынке России увеличилась с 2,73 процентов до 5,4 процентов.

За семь месяцев 2025 года в России было продано 24 344 кроссовера Belgee, что на 35 процентов больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Ранее сообщалось, что за первое полугодие в России было реализовано 11 435 единиц модели Х50.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также