САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Если нужно, Владимир Путин подключит Беларусь к переговорам по Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин с Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время посещения Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря

 Фото: kremlin.ru



На острове Валаам проходит неофициальная встреча лидеров двух государств.

В беседе с журналистами президент Беларуси заявил, что в случае необходимости Президент России Владимир Путин может привлечь Беларусь к участию в переговорах по Украине.

«Мы с Владимиром Путиным договорились, что если потребуется, он всегда может обратиться к нам и привлечь Беларусь к переговорам», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул важность продолжения мирных переговоров по Украине. Он считает, что сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров и начать договариваться, независимо от своих позиций, сообщили в БЕЛТА.

«Не нравится в Беларуси — летите на Луну, куда угодно. Но нужно сесть за стол и начать разговаривать, а не бросать друг в друга камни», — заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, для того чтобы Киев мог требовать встречи с Владимиром Путиным, необходимо подготовить почву для переговоров.

«Публично нагнетается обстановка. «Я хочу встретиться с Путиным». Ну что ты кричишь об этом? Подготовьте почву. Подготовьте, а потом садитесь», — сказал президент.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что Киев должен «бегом» просить Москву о переговорах, так как освобождение Часова Яра в Донецкой Народной Республике открывает путь на Краматорск.

«Я это к чему говорю. Украина сегодня должна «бегом» просить: «Владимир Путин, давайте сядем за стол переговоров, давайте договоримся». В противном случае через месяц-полтора-два не останется даже оборонительных сооружений», — сказал президент.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также