САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко призвал защищать рынок Союзного государства от товаров третьих стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости запуска единой промышленной политики, которая пока существует только на уровне идей

Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 
 Фото: president.gov.by



На встрече с руководителями дипломатических представительств Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что рынок Союзного государства нуждается в защите от товаров из третьих стран.

По словам президента, с января по май экспорт белорусской продукции машиностроения в Россию сократился на 320 миллионов долларов. Александр Лукашенко подчеркнул, что под видом импортозамещения в страну проникают товары из третьих стран без локализации, вытесняя продукцию из Беларуси.

В качестве ключевой задачи президент также назвал запуск единой промышленной политики, которая пока существует только на уровне идей. Он отметил необходимость допуска к конкурсам по продаже техники и координации по дублирующим производствам.

С 2022 по 2024 год Беларусь переориентировала значительные объёмы поставок на российский рынок. Основной прирост экспорта за этот период пришёлся на Россию — 10 миллиардов долларов.

Президент также обратил внимание на проблемы во внешней торговле республики. По его словам, в 2022 году было зафиксировано рекордное положительное сальдо внешней торговли — 4,3 миллиарда долларов, что составляет почти 6 процентов ВВП. Однако в прошлом году уже был зафиксирован отрицательный баланс в размере более миллиарда долларов, а за пять месяцев текущего года — почти 800 миллионов долларов. При этом импорт продолжает расти.

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость максимально сохранить валютную выручку по всей цепочке, от транспортных и страховых услуг до фасовки и мелкооптовых продаж. Он поручил разработать эффективные меры по переходу на систему экспорта на более выгодных условиях с максимальным использованием логистических компаний и перевозчиков там, где это выгодно.

Президент также распорядился срочно внести предложения по переориентации товарных потоков, поскольку в некоторых секторах наблюдается снижение объёмов экспорта. В частности, по топливно-энергетическим товарам — почти на 2 миллиарда долларов, по химической продукции — на 1 миллиард долларов, по деревообработке — почти на 1 миллиард долларов, по металлопродукции — на 250 миллионов долларов.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также