САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Юрий Горлов: Беларусь готова делиться опытом в АПК и укреплять взаимодействие со странами ШОС

Республика Беларусь готова делиться своим опытом в области сельского хозяйства и укреплять многостороннее взаимодействие с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества

Автор Ангелина Боброва 

Об этом заявил Юрий Горлов, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, на встрече министров сельского хозяйства стран-участниц ШОС, которая состоялась в городе Куньмин, Китай, сообщили в БЕЛТА.

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения обмена опытом в сфере сельскохозяйственной политики и укрепления сотрудничества в области сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие представители Китая, Беларуси, России, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

Юрий Горлов подчеркнул, что Беларусь, которая присоединилась к ШОС в июле 2024 года, рассматривает сельское хозяйство как стратегический приоритет. В этом году на Международной выставке «Белагро» в Минске была организована совместная экспозиция стран-участниц ШОС, что стало ярким примером готовности Беларуси делиться своим опытом и укреплять сотрудничество для достижения общей цели — устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

Министр рассказал о достижениях агропромышленного комплекса Беларуси. Страна занимает лидирующие позиции в мире по производству молока и мяса на душу населения, обеспечивает высокий уровень продовольственной безопасности (более 100% самообеспеченности основными продуктами) и активно развивает экспорт сельскохозяйственной продукции в более чем 100 стран мира, включая государства ШОС.

Юрий Горлов сообщил, что в прошлом году товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья между Беларусью и странами ШОС увеличился в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом. При этом более 85% экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции приходится на страны ШОС.

Для дальнейшего развития сотрудничества министр предложил ряд инициатив, включая расширение научно-технического сотрудничества в области селекции и биотехнологий, упрощение таможенных процедур, запуск совместных образовательных программ и участие в международных выставках.

Юрий Горлов выразил уверенность, что объединение усилий стран ШОС позволит превратить сельское хозяйство в движущую силу устойчивого развития. По итогам встречи было подписано совместное заявление министров.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также