САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Юрий Горлов: Беларусь готова делиться опытом в АПК и укреплять взаимодействие со странами ШОС

Республика Беларусь готова делиться своим опытом в области сельского хозяйства и укреплять многостороннее взаимодействие с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества

Автор Ангелина Боброва 

Об этом заявил Юрий Горлов, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, на встрече министров сельского хозяйства стран-участниц ШОС, которая состоялась в городе Куньмин, Китай, сообщили в БЕЛТА.

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения обмена опытом в сфере сельскохозяйственной политики и укрепления сотрудничества в области сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие представители Китая, Беларуси, России, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

Юрий Горлов подчеркнул, что Беларусь, которая присоединилась к ШОС в июле 2024 года, рассматривает сельское хозяйство как стратегический приоритет. В этом году на Международной выставке «Белагро» в Минске была организована совместная экспозиция стран-участниц ШОС, что стало ярким примером готовности Беларуси делиться своим опытом и укреплять сотрудничество для достижения общей цели — устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

Министр рассказал о достижениях агропромышленного комплекса Беларуси. Страна занимает лидирующие позиции в мире по производству молока и мяса на душу населения, обеспечивает высокий уровень продовольственной безопасности (более 100% самообеспеченности основными продуктами) и активно развивает экспорт сельскохозяйственной продукции в более чем 100 стран мира, включая государства ШОС.

Юрий Горлов сообщил, что в прошлом году товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья между Беларусью и странами ШОС увеличился в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом. При этом более 85% экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции приходится на страны ШОС.

Для дальнейшего развития сотрудничества министр предложил ряд инициатив, включая расширение научно-технического сотрудничества в области селекции и биотехнологий, упрощение таможенных процедур, запуск совместных образовательных программ и участие в международных выставках.

Юрий Горлов выразил уверенность, что объединение усилий стран ШОС позволит превратить сельское хозяйство в движущую силу устойчивого развития. По итогам встречи было подписано совместное заявление министров.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также