САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: В России с августа вступят в силу законы о защите подростков и мемориалов

Вячеслав Володин рассказал о новых законах, которые начнут действовать в августе

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин 
 Фото: duma.gov.ru



Среди них — меры, направленные на борьбу с мошенниками, защиту исторической памяти и дополнительную поддержку участников специальной военной операции.

«Банки будут открывать счета несовершеннолетним только с разрешения их родителей. Подростки часто становятся жертвами обмана, и их банковские карты используются для обналичивания украденных средств. Благодаря контролю родителей таких ситуаций можно будет избежать», — написал Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин в своём Телеграм-канале.

Он также сообщил, что можно будет отказаться от получения смс-сообщений, отправив заявление оператору связи. Это поможет защитить граждан от телефонного и интернет-мошенничества, а также будет способствовать борьбе со спамом.

Спикер Госдумы также отметил, что теперь за осквернение воинских захоронений и других объектов, увековечивающих память погибших при защите страны и её интересов, предусмотрено уголовное наказание. Это касается как мемориалов на территории России, так и за рубежом. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, Вячеслав Володин сообщил, что для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, будет продлён срок действия результатов единого государственного экзамена. Это поможет повысить доступность образования для защитников страны и облегчит их адаптацию после окончания службы.

Участники специальной военной операции и их близкие освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд для установления юридически значимых фактов. Это было сделано для того, чтобы упростить процедуру оформления документов и снизить финансовую нагрузку на участников СВО и их семьи.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также