САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Более 12,5 тысяч пострадавших от Чернобыльской катастрофы получили помощь Союзного государства

В 2025 году комиссия Парламентского собрания Беларуси и России по здравоохранению обратилась к Союзному государству с просьбой о финансировании мероприятия в размере 229 миллионов рублей

Автор Ангелина Боброва 

Об этом стало известно от заместителя государственного секретаря Союзного государства Елены Богдан, сообщили в ТАСС.

С момента запуска программы в 2016 году помощь получили более 12,5 тысяч человек. По словам Богдан, средства были освоены практически полностью — на 99,99 процентов по всем ведомствам.

В 2025 году, как и в предыдущие годы, комиссия запросила у Союзного государства финансирование в размере 229 миллионов рублей, но бюджет не позволил выделить эту сумму.

На 2026 год комиссия запросила аналогичную сумму — 229,59 миллионов рублей. Елена Богдан отметила, что на следующем заседании бюджетной группы планируется отстаивать эту сумму.
Также Елена Богдан сообщила о замечании контролирующих органов Белоруссии и России относительно отсутствия утверждённых постановлением Совета министров Союзного государства положений о мероприятии. Несмотря на попытки совместной работы с МЧС России над этим документом, было решено ежегодно готовить постановление, утверждённое Советом министров Союзного государства.

«Постановление было подписано 17 июля 2025 года председателем Совета министров Союзного государства. Таким образом, замечание контролирующих органов было снято. Однако в следующем году нам необходимо будет следовать той же процедуре и готовить постановление на 2026 год», — заключила Елена Богдан.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также