САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов

В ходе встречи с премьер-министром Беларуси Александром Турчиным глава правительства России Михаил Мишустин сообщил, что более 90 процентов расчетов между двумя странами теперь осуществляются в национальных валютах

Автор Ангелина Боброва 

«Мы перешли на расчёты в национальных валютах, и их доля уже превышает 90 процентов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Речь идет о национальных валютах России и Беларуси— российском и белорусском рублях соответственно.

Премьер-министр отметил, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны западных стран, экономическое сотрудничество между Россией и Беларусью продолжает укрепляться.

«Доля машин и оборудования, а также высокотехнологичной продукции в нашем товарообороте растет. Это помогает защитить нашу торговлю и инвестиции от негативного влияния внешних факторов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Особое внимание уделяется промышленной кооперации двух стран и промышленной политике Союзного государства, сообщили в ТАСС.

«Мы уравняли понятия «российская продукция» и «белорусская продукция». Теперь мы признаем комплектующие, компоненты и конечную продукцию, произведенные в Союзном государстве», — отметил премьер-министр.

Ускоряется реализация совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных производств с высокой добавленной стоимостью. Это касается таких отраслей, как автомобилестроение, электроника и станкостроение.

«Мы активно работаем в сфере цифровой экономики и развиваем электронные сервисы в интересах бизнеса и граждан России и Беларуси», — добавил Михаил Мишустин.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также