САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Объявлены участники XXVIII Международного фестиваля «Анимаевка- 2025»

В Могилеве состоится XXVIII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2025»

Автор Ангелина Боброва 

Это событие пройдет с 24 по 26 сентября и обещает стать одним из самых ярких в мире анимации.

На конкурс было подано 86 заявок от участников из разных стран. Среди них — 92 работы в категории детского анимационного творчества.

Экспертное жюри возглавит Павел Шведов — известный кинокритик и историк анимации, а также руководитель Департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм».

Елена Турова — режиссер, сценарист и художественный руководитель студии анимационных фильмов УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» — возглавит жюри конкурса анимационных фильмов.

Сергей Струсовский — режиссер киностудии «Союзмультфильм», профессор Московского государственного института культуры и признанный специалист в области мультимедиа и кинообразования — возглавит жюри конкурса детского анимационного творчества.

Ирина Кухтина — народный мастер Беларуси по соломоплетению и педагог — также вошла в состав жюри по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.
Фестиваль организован министерством культуры Беларуси и Могилевским областным исполнительным комитетом.

В фестивале примут участие представители Аргентины, Португалии, Франции, Турции, Израиля, Ирана, Мексики и других стран. Наибольшее количество работ представят Россия и Беларусь. Кроме того, в конкурсе анимационных фильмов участвуют шесть работ совместного производства России и Беларуси.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также