САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Передача банковских карт и счетов за вознаграждение — преступление

Вячеслав Володин напомнил о новом законе, который начал действовать 5 июля

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин   
Фото: duma.gov.ru



Этот закон предусматривает уголовное наказание за передачу банковских карт и счетов мошенникам.

За такое преступление грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если же преступник использует чужие карты и счета для обналичивания украденных средств, то ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин отметил в своем Телеграм-канале, что с момента вступления закона в силу уже было возбуждено первое уголовное дело по статье 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». По данным МВД, правоохранительные органы располагают информацией о 30 тысячах конкретных людей, которые помогают мошенникам выводить украденные деньги.

Еще несколько десятков тысяч счетов находятся под особым контролем. Вячеслав Володин подчеркнул, что если человек совершил преступление впервые, то он может быть освобожден от уголовной ответственности при условии активного сотрудничества со следствием.

Спикер Госдумы призвал задуматься тех, кто еще не перешел черту, и сообщить правоохранительным органам имеющуюся информацию о мошенниках.

Передача банковских карт и счетов за вознаграждение — это преступление. Вячеслав Володин подчеркнул важность информирования об этом, особенно детей подросткового возраста, которые часто становятся жертвами мошенников из-за шантажа, обмана и введения в заблуждение.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также