САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин попросил разъяснений по закону о штрафах за поиск экстремизма

Президент России Владимир Путин обратился к главе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву с просьбой разъяснить, как будет применяться закон о штрафах за распространение экстремистских материалов в интернете

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 
Фото: kremlin.ru



Государственная Дума приняла этот закон в третьем, окончательном чтении.

Максут Шадаев заверил президента и участников встречи, что обычные пользователи могут не беспокоиться. Он пояснил, что для применения санкций правоохранительные органы должны доказать, что пользователь знал о том, что материалы являются экстремистскими и включены в соответствующий список.

Глава минцифры также напомнил о дискуссиях, которые велись по поводу того, что для соблюдения закона пользователям придется изучить содержание федерального списка экстремистских материалов, который ведет минюст. В настоящее время этот список включает почти 5500 записей.

Максут Шадаев подчеркнул, что для привлечения к ответственности необходимо доказать наличие умысла. Если пользователь не знал о том, что материалы являются экстремистскими, то ответственность не наступает. Однако он также отметил, что организаторы экстремистских сообществ и приверженцы соответствующих идеологий специально ищут и распространяют такие материалы. Поэтому обычные граждане могут чувствовать себя спокойно.

Закон предусматривает штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Перед голосованием за поправки в третьем чтении он по приглашению Председателя Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина разъяснил положения закона. Он также подчеркнул, что наказывать будут только за умышленный поиск и распространение экстремистских материалов в интернете. За посещение социальных сетей, даже если они признаны экстремистскими, ответственность не предусмотрена.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также