САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава Минюста доложил Владимиру Путину об итогах Международного юридического форума

В Кремле состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с министром юстиции Константином Чуйченко

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин с министром юстиции Константином Чуйченко
Фото: kremlin.ru



В ходе встречи министр представил отчет о результатах XIII Международного юридического форума, который недавно прошел в Санкт-Петербурге. Также были обсуждены вопросы, связанные с развитием адвокатуры и повышением профессионализма судебного представительства.

Константин Чуйченко кратко рассказал о результатах форума. Участие в мероприятии было очень представительным. В этом году на форум приехали 23 министра юстиции, тогда как в прошлом году их было 20. Общее число участников составило почти шесть тысяч человек, среди которых были 17 руководителей судебных систем из разных стран и шесть генеральных прокуроров. Уровень мероприятия был очень высоким. Кроме того, присутствовали представители научного сообщества и деловых кругов.

В рамках форума было проведено около 130 панельных дискуссий и «круглых столов» по различным темам. Пленарное заседание было посвящено теме «Право: уроки прошлого для мира будущего». Участники были очень профессиональными.

Министр юстиции также сообщил, что на форум приехал президент Интерпола, который выступил в качестве спикера на пленарной дискуссии. Это свидетельствует о том, что форум стал ведущей мировой площадкой в области юриспруденции, и мы должны поддерживать этот статус.

Затем Константин Чуйченко перешел к обсуждению вопросов, связанных с российской адвокатурой. Он отметил, что адвокатура является важнейшим институтом гражданского общества. На сегодняшний день в России насчитывается 75 тысяч адвокатов. Региональные адвокатские палаты созданы во всех регионах, включая Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области. Адвокаты активно участвуют в оказании бесплатной юридической помощи. В 2024 году десять тысяч адвокатов предоставили 155 тысяч консультаций.

Он также подчеркнул, что в настоящее время обсуждается вопрос о профессионализации судебного представительства. После долгих дискуссий было принято решение проводить это мероприятие на базе адвокатуры, поскольку граждане имеют право на квалифицированную юридическую помощь, что закреплено в Конституции. Только организации, которые соответствуют профессиональным и этическим стандартам, могут обеспечить предоставление такой помощи. Адвокатура является такой организацией.

Константин Чуйченко обратился к правительству с предложением подготовить соответствующий законопроект, и правительство поддержало эту инициативу.

Кроме того, министр юстиции отметил, что адвокаты активно участвовали в специальной военной операции. 58 адвокатов были мобилизованы, а 218 человек пошли добровольцами. Это свидетельствует о глубокой гражданской позиции российской адвокатуры. К сожалению, 24 адвоката погибли, а 36 получили ранения.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также