САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Более 26 тысяч жителей Беларуси и России участвуют в программе союзного ОСАГО

Они уже воспользовались системой обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках Союзного государства

Автор Ангелина Боброва 

Об этом сообщила Марина Ленчевская, возглавляющая Постоянную комиссию по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Это заявление было сделано по итогам заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, которое состоялось в Калининграде, передают в БЕЛТА.

В ходе встречи парламентарии обсудили вопросы реализации модельного закона «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Этот закон был принят в июне прошлого года и успешно интегрирован в национальное законодательство. С 23 апреля 2025 года он начал активно применяться.

«Наши усилия не были напрасными. Закон работает, и мы видим результат — более 26 тысяч жителей Союзного государства уже воспользовались системой союзного ОСАГО. Это свидетельствует о том, что для наших граждан — граждан России и Беларуси — это действительно удобный и приемлемый инструмент», — подчеркнула Марина Ленчевская.

Также был рассмотрен вопрос о реализации концепции безопасности Союзного государства в контексте гармонизации законодательства России и Беларуси.

«Мы видим, что проделана значительная работа, но есть нерешенные вопросы, на которые мы также обратили внимание. Был поднят вопрос о необходимости более активной гармонизации законодательства об исполнительном производстве», — добавила Марина Ленчевская.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также