САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму

В структуре Парламентского Собрания Союза Беларуси и России была сформирована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту Виктор Пинский

Фото: duma.gov.ru



Ее создание было инициировано Президентом России Владимиром Путиным на международном форуме «Великое наследие — общее будущее».

Основные задачи комиссии — сохранение памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне и противодействие распространению идеологии неонацизма. Также комиссия будет поддерживать целевые проекты в этих областях.

Председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту Виктор Пинский отметил, что инициатива создания комиссии принадлежит Владимиру Путину.

«Владимир Путин предложил создать комиссию по сохранению и защите исторической памяти на международном форуме «Великое наследие — общее будущее». Работа новой комиссии поможет объединить российскую и белорусскую общественность вокруг совместных проектов по защите и сохранению исторической памяти», — сказал Виктор Пинский.

В состав комиссии войдут представители обеих палат парламентов Беларуси и России. Ее возглавят два сопредседателя, представляющих страны Союзного государства. Решение о создании комиссии было единогласно одобрено на заседании Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Бресте 16 июня.

На заседании Комиссии по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания в Калининграде Виктор Пинский сообщил, что к 30 июня более 26 тысяч договоров были заключены между страховыми компаниями России и Беларуси в рамках единой системы автострахования.

Комиссия отметила, что единая система автострахования начала работать в странах Союзного государства с апреля 2025 года. Она создана для удобства автовладельцев, которые часто путешествуют между Россией и Беларусью. Для них действует договор страхования Союзного государства на длительный срок.

«Единая система страхования позволяет автомобилистам двух стран оформлять ДТП без лишних затрат времени и нервов. Данные, полученные от страховщиков Беларуси и России, показывают, что такая страховка востребована. Мы создали для автомобилистов Союзного государства полезный сервис», — сказал Виктор Пинский.

Основой для создания общей системы автострахования стал модельный закон «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Это первый практический пример применения модельного закона для двух стран. Разработкой и согласованием законопроекта занималась Комиссия по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также