САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил

В Госдуме рассмотрят законопроект об ответственности за осквернение могил воинов и памятников

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин 
Фото: duma.gov.ru



В Государственной Думе 15 июля состоится обсуждение изменений в статью 243.4 Уголовного кодекса России. Эта статья касается уничтожения или повреждения воинских захоронений, монументов, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, а также объектов, связанных с памятью о погибших при защите Отечества или его интересов, или же относящихся к дням воинской славы России. Об этом сообщил Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Государственной Думы.

Законопроект предусматривает введение ответственности за надругательство над воинскими захоронениями и другими объектами, посвящёнными памяти погибших при защите Родины. В настоящее время уже существует уголовная ответственность за уничтожение и повреждение таких объектов.

«Уголовная ответственность — это серьёзная мера, но она оправдана в условиях, когда недружественные страны пытаются исказить историю, разрушая мемориалы, памятники и могилы советских воинов, благодаря которым мы живём сегодня», — отметил Вячеслав Володин.

«Наша цель — защитить память о погибших героях и не допустить осквернения их могил», — подчеркнул он.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также