САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Госдума на следующей неделе приступит к рассмотрению законопроекта, направленного на усиление ответственности иноагентов

Вячеслав Володин сообщил о том, что на следующей неделе депутаты приступят к рассмотрению законопроекта, направленного на усиление ответственности иностранных агентов за нарушение порядка их деятельности

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru



Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин написал в своем Телеграм-канале, что в настоящее время, согласно статье 330.1 Уголовного кодекса России, уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента может быть применена только в том случае, если иноагент совершил два и более аналогичных административных правонарушения в течение одного года.

По данным Министерства юстиции, более 40 процентов иностранных агентов не соблюдают установленные законом требования и ограничения: не предоставляют отчётность, неправильно маркируют свою продукцию или не маркируют её вовсе, производят запрещённые материалы, распространяют их и так далее.

Согласно статистике Верховного Суда России, за последние два года количество правонарушений иностранных агентов по статье 19.34 Кодекса России об административных правонарушениях увеличилось на 40,9 процентов: с 489 в 2023 году до 689 в 2024 году.

При этом до 2025 года не было зафиксировано ни одного случая осуждения по уголовной статье за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

«Всё это свидетельствует о необходимости ужесточения ответственности для тех, кто предал нашу страну. Необходимо повысить эффективность предотвращения их противоправной деятельности», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Законопроект предлагает отменить условие о совершении иностранным агентом двух административных правонарушений в течение одного года для наступления уголовной ответственности. Вместо этого предлагается установить, что уголовная ответственность наступает при однократном нарушении Кодекса России об административных правонарушениях.

«Те, кто не соблюдает наши законы, в том числе находясь за пределами России, должны отвечать за свои действия по всей строгости», — заключил спикер Госдумы.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также