САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»

В рамках XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Национальная библиотека Беларуси и Витебская областная библиотека представили передвижную выставку «Роль народов СССР в Великой Победе»

Автор Ангелина Боброва 

Проект был создан при участии библиотек-членов Библиотечной Ассамблеи Евразии и посвящён 80-летию Великой Победы. В мероприятии приняла участие заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан, сообщили в пресс-службе Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России. 

На выставке было представлено 18 планшетов, на которых отражены основные факты участия республик бывшего Советского Союза в Великой Отечественной войне. В экспозицию вошли материалы из Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана.

В создании планшетов использовались картографические и фотоматериалы, документы и изодокументы (открытки, марки), а также уникальные и ранее не публиковавшиеся материалы.
Проект подчёркивает роль патриотизма, сплочённости и взаимопомощи народов СССР в завоевании Великой Победы и укрепляет чувство сопричастности граждан стран СНГ к героическим страницам общей истории.

Елена Богдан отметила, что в Беларуси и России понимают важность таких проектов, поскольку в обеих странах на законодательном уровне закреплено сохранение исторической памяти и правды.
«В декабре прошлого года была принята Концепция национальной безопасности Союзного государства, в которой отдельным разделом идёт и патриотическое воспитание молодёжи, сохранение исторической правды и исторической памяти», — напомнила заместитель госсекретаря.

Она подчеркнула, что сохранение исторической правды о подвиге советского народа — важное направление, по которому идут народы Беларуси и России.

«Почему это так важно в рамках именно Союзного государства? Потому что пример задают наши президенты, которые сегодня выступают фактически с едиными призывами на мировой арене. И самое главное, мы понимаем, что необходимо воспитывать молодёжь в духе патриотизма», — заключила Елена Богдан.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также