САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Николай Бурляев: Совместными усилиями «Славянский базар» всё больше включается в борьбу за душу человека, прослеживается стремление следовать сохранению и развитию традиционных духовно-нравственных ценностей

В рамках XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который проходит с 9 по 14 июля, прошла пресс-конференция

Автор Ангелина Боброва 


Фото: belrus.ru


В мероприятии приняли участие Николай Бурляев, председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, Елена Богдан, заместитель Государственного секретаря Союзного государства, Александр Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета, Руслан Чернецкий, министр культуры Республики Беларусь, Андрей Кунцевич, первый заместитель министра информации Республики Беларусь, Алексей Героев, председатель Витебского городского исполнительного комитета, Глеб Лапицкий, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», и Александр Лукьянов, первый секретарь Белорусского республиканского союза молодёжи.

Николай Бурляев от имени Парламентского Собрания приветствовал участников фестиваля и подчеркнул значимость «Славянского базара» для укрепления культурных связей и развития гуманитарного сотрудничества между странами.

В рамках фестиваля был показан документальный фильм о Никите Михалкове «Никита». После просмотра фильма состоялся круглый стол Общественно-Церковного совета по культуре Белорусской Православной Церкви и приглашённых участников на тему «Совместные научные исследования в области культуры и искусства в период ментального противостояния цивилизационных систем. Истинные духовно-нравственные ценности».

Союзное государство активно участвует в организации фестиваля и его финансировании. С 2003 года на «Славянском базаре» проводятся Дни Союзного государства, в рамках которых проходит ежегодный гала-концерт «Союзное государство приглашает…», объединяющий на одной сцене ведущих артистов Беларуси и России. В этом году программа получила название «Это наша победа!», в ней участвуют Национальный Президентский оркестр Республики Беларусь и Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны России, а также популярные артисты Беларуси и России.

Также в рамках фестиваля состоится XXIII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск 2025».

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также