САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Витебске прошла жеребьевка детского конкурса «Славянского базара-2025»

Начался XXXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Автор Ангелина Боброва 

В концертном зале «Витебск» состоялась жеребьёвка XXIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск»-2025.

Юные артисты из 14 стран собрались в фестивальной столице, чтобы определить порядок выступления на двух конкурсных концертах. Детские улыбки, знакомство, первые интервью, памятные фотографии и селфи с новыми друзьями... Но вот прозвучали первые аккорды знаменитой мелодии, и юные конкурсанты поднялись на сцену.

Ведущие Иван Здонюк и Артём Скороль приветствовали участников и членов жюри, и началось самое волнительное событие — жеребьёвка. Организаторы всегда придумывают что-то новое и интересное для этого мероприятия.

На этот раз на детском музыкальном конкурсе порядковый номер выступления в первый день был... в праздничном торте — это были фестивальные шейкеры, на дне которых и была написана заветная цифра. Затем нужно было выбрать майку лидера со счастливым вторым номером. И для каждого маленького артиста это было важно.

Так, Амалия Сухан, представляющая Беларусь, в первый конкурсный день выступит под номером 11, а во второй — под номером 3. Одиннадцатилетняя Айлин Габриэла Власе из Румынии, похоже, совсем не верит в нумерологию, потому что никак не отреагировала на номер 13 в первый конкурсный день! Как и её ровесница из Армении Милана Ордакян, которая под таким же номером выйдет на сцену во второй день конкурса. А вот мальчик из Молдовы Лев Смертин будет открывать конкурс и в первый, и во второй день. Это большое испытание, но юный конкурсант признался, что готов к нему.

Белоруска Амалия Сухан, как представительница организаторов фестиваля, преподнесла неожиданный и очень приятный сюрприз для всех своих тринадцати соперников по сцене: она подарила каждому пакетик с подарками, которые будут напоминать ребятам о Беларуси, о Витебске, о фестивале и о том, как они познакомились друг с другом.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также