САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси на Буйничском поле открыт памятник ВОВ

В 1941 году на Буйничском поле, недалеко от Могилева, войска Красной армии на месяц задержали наступление немецкой армии на Москву


Автор Ангелина Боброва 

Это стало одним из ключевых событий Великой Отечественной войны.

В память о подвиге защитников Могилёвщины открыли музей. В торжественной церемонии приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев и губернаторы Смоленской и Брянской областей Василий Анохин и Александр Богомаз.

Музей построили в 2023 году с помощью Союзного государства и пожертвований граждан. Экспозиция расположена на двух этажах здания, напоминающего орден Отечественной войны I степени. Этой наградой город Могилёв был отмечен в 1980 году за мужество и стойкость в годы войны.

Музей использует современные технологии, чтобы оживить историю. Инсталляции, диорамы, скульптуры и интерактивные площадки помогают посетителям погрузиться в события тех лет и почувствовать себя частью прошлого.

Александр Лукашенко подчеркнул важность исторической памяти:

«Сейчас идёт борьба за умы и сердца людей. Если мы проиграем эту борьбу, наше время будет сочтено. Поэтому мы так дорожим нашей историей. Подвиг советского народа, особенно на белорусской земле, — гордость для любого народа. Правда и справедливость — это то, что нам нужно!»

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также