САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси на Буйничском поле открыт памятник ВОВ

В 1941 году на Буйничском поле, недалеко от Могилева, войска Красной армии на месяц задержали наступление немецкой армии на Москву


Автор Ангелина Боброва 

Это стало одним из ключевых событий Великой Отечественной войны.

В память о подвиге защитников Могилёвщины открыли музей. В торжественной церемонии приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев и губернаторы Смоленской и Брянской областей Василий Анохин и Александр Богомаз.

Музей построили в 2023 году с помощью Союзного государства и пожертвований граждан. Экспозиция расположена на двух этажах здания, напоминающего орден Отечественной войны I степени. Этой наградой город Могилёв был отмечен в 1980 году за мужество и стойкость в годы войны.

Музей использует современные технологии, чтобы оживить историю. Инсталляции, диорамы, скульптуры и интерактивные площадки помогают посетителям погрузиться в события тех лет и почувствовать себя частью прошлого.

Александр Лукашенко подчеркнул важность исторической памяти:

«Сейчас идёт борьба за умы и сердца людей. Если мы проиграем эту борьбу, наше время будет сочтено. Поэтому мы так дорожим нашей историей. Подвиг советского народа, особенно на белорусской земле, — гордость для любого народа. Правда и справедливость — это то, что нам нужно!»

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также