САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Техническая мысль Беларуси заявила о себе на Урале

В Екатеринбурге недавно открылась выставка «ИННОПРОМ», на которой был представлен инновационный образец белорусской транспортной техники, разработанный и произведённый в стране

Автор Ангелина Боброва 

По информации БЕЛТА, экспозиция братской республики заняла 280 квадратных метров, что позволило ей занять третье место среди национальных экспозиций других государств, включая Саудовскую Аравию и Казахстан.

Специалисты «МТЗ» представили прототип уникального беспилотного трактора, который предназначен для использования в сельском хозяйстве. Управление трактором осуществляется через систему удалённого доступа по каналу GSM или с помощью носителей информации.

Также на выставке был продемонстрирован потенциал Гомельского завода специнструмента — крупнейшего производителя сельскохозяйственного оборудования и техники, входящего в состав холдинга «Гомсельмаш», который является одним из лидеров мирового рынка комбайнов и другой сложной сельскохозяйственной техники.

В рамках экспозиции были представлены разработки крупнейшего белорусского производителя электротранспорта — ОАО «УКХ «БКМ». В частности, были показаны модели низкопольного односекционного трамвая, электробусов серий Vitovt и «Ольгерд».

Специалисты из Могилёва продолжают улучшать модели оборудования для высотных зданий. На этот раз на выставке был представлен лифт модели «Шмель» с контурной подсветкой и кондиционером. В нём, как отмечают разработчики, можно использовать систему бесконтактного управления, которая позволяет вызывать лифт при приближении к нему на первом этаже.

Посетители выставки также смогли оценить продукцию «Интеграла», который продемонстрировал свои последние разработки в области медицинского оборудования, а также микросхемы, предназначенные для использования в оборудовании связи, управления и контрольно-измерительной технике.

Холдинг «Горизонт» представил не только новый планшет, но и линейку игровых ноутбуков и телевизоров H-tv. Это связано с растущим спросом на эффективный интернет-контент.

Основу национальной экспозиции составляют предприятия Министерства промышленности. По информации Комитета по науке и технологиям, в этом году на выставке представлено более 30 разработок организаций в области приборостроения, металлургии, авиакосмических технологий и метрологии.

Как уже сообщалось ранее, Беларусь принимает участие в выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге уже 13 лет. В этом году, по мнению экспертов, выставка будет особенно масштабной, так как Синеокая выступит в качестве страны-партнёра.

В рамках визита в Екатеринбург, который состоится в этом году, вице-премьер Виктор Каранкевич проведёт переговоры с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Денисом Паслером, губернатором Калужской области Владиславом Шапшой и главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. Кроме того, Каранкевич расскажет о достижениях и перспективах сотрудничества на стратегической сессии «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также