САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Техническая мысль Беларуси заявила о себе на Урале

В Екатеринбурге недавно открылась выставка «ИННОПРОМ», на которой был представлен инновационный образец белорусской транспортной техники, разработанный и произведённый в стране

Автор Ангелина Боброва 

По информации БЕЛТА, экспозиция братской республики заняла 280 квадратных метров, что позволило ей занять третье место среди национальных экспозиций других государств, включая Саудовскую Аравию и Казахстан.

Специалисты «МТЗ» представили прототип уникального беспилотного трактора, который предназначен для использования в сельском хозяйстве. Управление трактором осуществляется через систему удалённого доступа по каналу GSM или с помощью носителей информации.

Также на выставке был продемонстрирован потенциал Гомельского завода специнструмента — крупнейшего производителя сельскохозяйственного оборудования и техники, входящего в состав холдинга «Гомсельмаш», который является одним из лидеров мирового рынка комбайнов и другой сложной сельскохозяйственной техники.

В рамках экспозиции были представлены разработки крупнейшего белорусского производителя электротранспорта — ОАО «УКХ «БКМ». В частности, были показаны модели низкопольного односекционного трамвая, электробусов серий Vitovt и «Ольгерд».

Специалисты из Могилёва продолжают улучшать модели оборудования для высотных зданий. На этот раз на выставке был представлен лифт модели «Шмель» с контурной подсветкой и кондиционером. В нём, как отмечают разработчики, можно использовать систему бесконтактного управления, которая позволяет вызывать лифт при приближении к нему на первом этаже.

Посетители выставки также смогли оценить продукцию «Интеграла», который продемонстрировал свои последние разработки в области медицинского оборудования, а также микросхемы, предназначенные для использования в оборудовании связи, управления и контрольно-измерительной технике.

Холдинг «Горизонт» представил не только новый планшет, но и линейку игровых ноутбуков и телевизоров H-tv. Это связано с растущим спросом на эффективный интернет-контент.

Основу национальной экспозиции составляют предприятия Министерства промышленности. По информации Комитета по науке и технологиям, в этом году на выставке представлено более 30 разработок организаций в области приборостроения, металлургии, авиакосмических технологий и метрологии.

Как уже сообщалось ранее, Беларусь принимает участие в выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге уже 13 лет. В этом году, по мнению экспертов, выставка будет особенно масштабной, так как Синеокая выступит в качестве страны-партнёра.

В рамках визита в Екатеринбург, который состоится в этом году, вице-премьер Виктор Каранкевич проведёт переговоры с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Денисом Паслером, губернатором Калужской области Владиславом Шапшой и главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. Кроме того, Каранкевич расскажет о достижениях и перспективах сотрудничества на стратегической сессии «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также