САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава Росфинмониторинга заявил о полном отсутствии регулирования вывоза золота физлицами

В докладе Президенту России Владимиру Путину глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин представил результаты работы системы противодействия отмыванию денег и международного сотрудничества

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин с главой Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным
Фото: Михаил Метцель, ТАСС/kremlin.ru


Ведомство контролирует бюджетные средства, борется с коррупцией и финансированием преступности, включая криптовалюты.

В 2024 году Россия сохраняет позиции в ФАТФ, расширяя международное сотрудничество с 40 странами, включая БРИКС. Создана межведомственная комиссия для обмена информацией и программа «Прозрачный блокчейн». Центр международной оценки рисков выявил 50 теневых площадок и провёл 600 расследований.

Совместно с Китаем, Казахстаном и другими странами пресекаются сделки с фиктивными документами. Особое внимание уделяется регионам с высоким уровнем расторжения контрактов. В бюджетной сфере сокращены контракты с единственным исполнителем и пресечены торги с нарушением конкуренции.

Работа ведётся с использованием криптовалют и аффилированных лиц. По коррупционным делам нанесён ущерб 13,5 миллиарда рублей, 5 миллиардов возвращены. Выявлено 10 теневых площадок, продолжается борьба с вовлечением граждан, особенно несовершеннолетних.

За пресечена деятельность 90 финансовых пирамид и псевдоброкеров.

Юрий Чиханчин сообщил Владимиру Путину, что вывоз золота физлицами оказался фактически вне поля регулирования.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также