САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Оформление самозапрета на кредиты позволит гражданам защитить себя от действий мошенников

Вячеслав Володин подчеркнул эффективность закона, который начал действовать 1 марта

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru


Этот закон позволяет гражданам устанавливать запрет на оформление кредитов.

В своём Телеграм-канале Председатель Государственной Думы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин напомнил, что теперь у граждан есть возможность выбрать, на какие организации будет распространяться запрет: только на банки или на банки и микрофинансовые организации одновременно.

Он отметил, что самозапрет на кредиты защитит граждан от мошенников, оформляющих кредиты на их имя, отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы также отметил важность информирования об этой возможности наиболее уязвимой категории — пожилых людей.

Я рекомендую вам, уважаемые подписчики, рассказать о самозапрете на оформление кредитов своим родным и близким, а также помочь им с его настройкой, если потребуется», — добавил Вячеслав Володин.



Для оформления самозапрета можно воспользоваться личным кабинетом на портале Госуслуг или обратиться в офисы МФЦ во всех регионах. До конца лета такая возможность появится во всех регионах.

Если позже у граждан возникнет необходимость в займе, они смогут снять самозапрет и обратиться в банк за кредитом после «периода охлаждения» в несколько дней. Это дополнительная мера защиты от действий мошенников, под давлением которых, возможно, было принято решение о самозапрете», — считает Вячеслав Володин.


За четыре месяца более 12 миллионов человек добровольно установили самозапрет на оформление кредитов. Он считает, что эти показатели подтверждают эффективность закона.

Мы продолжим принимать меры для борьбы с кибермошенничеством», — заключил Вячеслав Володин.



Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также