САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Оформление самозапрета на кредиты позволит гражданам защитить себя от действий мошенников

Вячеслав Володин подчеркнул эффективность закона, который начал действовать 1 марта

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru


Этот закон позволяет гражданам устанавливать запрет на оформление кредитов.

В своём Телеграм-канале Председатель Государственной Думы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин напомнил, что теперь у граждан есть возможность выбрать, на какие организации будет распространяться запрет: только на банки или на банки и микрофинансовые организации одновременно.

Он отметил, что самозапрет на кредиты защитит граждан от мошенников, оформляющих кредиты на их имя, отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы также отметил важность информирования об этой возможности наиболее уязвимой категории — пожилых людей.

Я рекомендую вам, уважаемые подписчики, рассказать о самозапрете на оформление кредитов своим родным и близким, а также помочь им с его настройкой, если потребуется», — добавил Вячеслав Володин.



Для оформления самозапрета можно воспользоваться личным кабинетом на портале Госуслуг или обратиться в офисы МФЦ во всех регионах. До конца лета такая возможность появится во всех регионах.

Если позже у граждан возникнет необходимость в займе, они смогут снять самозапрет и обратиться в банк за кредитом после «периода охлаждения» в несколько дней. Это дополнительная мера защиты от действий мошенников, под давлением которых, возможно, было принято решение о самозапрете», — считает Вячеслав Володин.


За четыре месяца более 12 миллионов человек добровольно установили самозапрет на оформление кредитов. Он считает, что эти показатели подтверждают эффективность закона.

Мы продолжим принимать меры для борьбы с кибермошенничеством», — заключил Вячеслав Володин.



Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также