САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали

В Кремле прошли переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом переходного периода Республики Мали Ассими Гойтой, который прибыл в Россию с официальным визитом

Президент России Владимир Путин с Президентом переходного периода Республики Мали Ассими Гойтой
Фото: Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»/ kremlin.ru




В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-малийского сотрудничества в различных сферах, включая торговлю, экономику и инвестиции. Также рассмотрены актуальные проблемы региональной и международной повестки дня.

Владимир Путин поприветствовал своего коллегу и отметил, что рад видеть его в Москве. Ранее они встречались в Санкт-Петербурге в 2023 году на саммите Россия-Африка. Президент выразил удовольствие от того, что Ассими Гойта снова посетил Россию с официальным визитом.

Он подчеркнул, что между странами уже давно сложились добрые и доверительные отношения. Дипломатические отношения были установлены 65 лет назад, и за это время сотрудничество продолжалось. В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали. Президент отметил, что работа в гуманитарной сфере продолжается и сегодня.

Владимир Путин отметил, что мир сильно изменился, но Россия и Мали поддерживают отношения по всем направлениям. К сожалению, объём товарооборота пока остаётся скромным, но есть хорошие перспективы для сотрудничества в таких областях, как геологоразведка, освоение природных ресурсов, энергетика, логистика и гуманитарные направления.

Президент также упомянул о сотрудничестве на уровне правительств. Недавно делегация России во главе с вице-премьером Александром Новаком посещала Мали, и Владимир Путин выразил благодарность за возможность принять их.

Он отметил, что также развиваются отношения на уровне парламентов и между министерствами иностранных дел. Сегодня планируется подписание нескольких документов, которые укрепят договорно-правовую базу сотрудничества.

Ассими Гойта выразил радость от визита в Россию и подчеркнул, что двусторонние отношения между странами развиваются в правильном направлении.

Он также отметил, что у Мали и России есть много сфер для сотрудничества, включая транспорт, безопасность, культуру, спорт и энергетику.

Ассими Гойта подчеркнул, что сотрудничество между странами уже налажено и приносит хорошие результаты. Он выразил уверенность, что его официальный визит поможет укрепить связи между странами.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также