САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Юрий Ушаков о разговоре Владимира Путина с Председателем КНР: Обсуждалась обострившаяся ситуации на Ближнем Востоке

Помощник президента Юрий Ушакова по итогам телефонного разговора с Председателем КНР Си Цзиньпином дал комментарий

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин
Фото: kremlin.ru



Президент России Владимир Путин и Си Цзиньпин провели телефонный разговор. Обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, подчеркнув важность политико-дипломатических методов для разрешения конфликта. Путин поделился информацией о своих международных контактах и готовности России выступить посредником. КНР поддержала инициативу.

Лидеры договорились о дальнейшем взаимодействии, включая обмен информацией между ведомствами и проведение саммита ШОС в Тяньцзине 31 августа — 1 сентября. Также запланированы полномасштабные переговоры 2 сентября.

Отмечено развитие торгово-экономического сотрудничества: в прошлом году товарооборот достиг рекордных 245 миллиардов долларов. Путин упомянул о встрече с главой китайской делегации на Петербургском экономическом форуме.

Обсудили итоги встречи «семёрки» в Канаде, отметив проблемы в отношениях участников. Подчеркнули важность укрепления сотрудничества в рамках БРИКС, ШОС и ООН.

Си Цзиньпин проинформировал Владимира Путина о визите в Казахстан, где обсуждались подходы к развитию Центральной Азии. Президент поздравил Си Цзиньпина с 72-летием, а КНР — Россию с Днём России. Лидеры выразили удовлетворение уровнем отношений и обменом мнениями.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также