САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым
Фото: kremlin.ru



Согласно отчёту генерального директора «Ростеха», в 2024 году доходы компании выросли на 27 процентов и достигли 3610 миллиардов рублей. Треть этой суммы была получена от реализации продукции гражданского назначения. Инвестиции составили рекордные 676 миллиардов рублей.

Сергей Чемезов сообщил Владимиру Путину, что предприятия «Ростеха» производят 80 процентов оружия, используемого в ходе специальной военной операции. Ведётся непрерывная модернизация военной техники, а также разработка систем радиоэлектронной борьбы и контроля воздушного пространства.

В рамках работы по переработке отходов новый завод по сжиганию мусора в Московской области перерабатывает более двух тысяч тонн отходов в день. С 2024 года было получено 100 миллионов киловатт-часов экологически чистой энергии, а также утилизировано более 200 тысяч тонн бытовых отходов.

Он рассказал президенту, что продолжается развитие производства продукции гражданского назначения, в том числе медицинского. В центре инновационных технологий в ортопедии с 2022 года было произведено шесть тысяч протезов, из которых более 30 процентов — биоэлектрические с микропроцессорным управлением.

По поручению Владимира Путина, 25 филиалов центра инновационных технологий в ортопедии будут открыты по всей России.

«Ростех» является крупнейшим работодателем среди промышленных предприятий, в госкорпорации работает около 700 тысяч специалистов.

Гендиректор «Ростеха» доложил президенту, что при поддержке предприятий организации в школах было открыто 200 инженерных классов, где обучаются более 5,5 тысячи человек. Более четырёх тысяч студентов были направлены в вузы по целевому набору.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Георгий БОВТ: Войны за Гренландию не случится, и в Америку ее не передадут

Кандидат исторических наук, член Совета по внешней и оборонной политике изложил свой взгляд на ключевые события в мире

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также