САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО

Марианна Махмутова рассказала, что хотела бы уехать из России, а во время задержания вела прямой эфир, делая вид, что хочет покончить с собой

Автор Равиль Атжанов

12 июня 2025 года, в День России, 35-летняя жительница Иркутской области Марианна Махмутова опубликовала в социальных сетях видео, в котором резко критиковала праздник и оскорбляла российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО). В частности, она заявила, что День России — «праздник, которым не стоит гордиться», и выразила пожелание смерти российским солдатам, добавив, что «выпьет вина», если это произойдет.

Видео вызвало настоящий взрыв возмущения. На следующее утро с Марианной связались журналисты, которым она сказала, что удивлена такой реакцией и что теперь хочет «максимально быстро уехать из этой страны».

Не успела. Уже 13 июня сотрудники полиции, по постановлению прокуратуры, задержали Махмутову в городе Шелехове. Во время задержания она вела себя агрессивно, отказывалась открывать дверь. Пока полиция вскрывала квартиру, блогерша вела с балкона прямой эфир, в котором делала вид, что хочет вскрыть вены. После задержания её направили на экспертизу в психоневрологический диспансер. Следственный комитет начал проверку в отношении блогерши по факту публичных оскорблений военнослужащих. К этому обвинению теперь могут добавить статью о пропаганде и демонстрации суицидальных наклонностей путём обмана.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также