САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Захарова: Отказ Киева забрать тела военных подтверждает его неонацистскую суть

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высказалась о ситуации, связанной с отказом украинской стороны забрать тела своих военных

Автор Ангелина Боброва 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: Телеграм-канал Марии Захаровой



По её мнению, это не просто отказ, а проявление неуважения и пренебрежения к своим же гражданам.

Мария Захарова считает, что отказ Киева забрать тела своих военных — это самое яркое доказательство неонацистской сущности этого режима. Она также подчеркнула, что это позор на весь мир.

Ранее Россия и Украина достигли соглашения о паритетном обмене военнопленными. В первую очередь речь идёт о раненых, тяжелобольных и военнопленных в возрасте до 25 лет. Кроме того, в рамках соглашения по гуманитарным вопросам предусматривалась передача Киеву тел погибших военнослужащих.

Россия готова выполнить все договорённости, достигнутые в Стамбуле. Помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что первая колонна с 1212 телами погибших украинских военных уже прибыла в район обмена. Кроме того, Россия подготовила ещё четыре эшелона с телами украинских военных в рефрижераторах для передачи их в рамках обмена «всех на всех».

Также Россия предоставила Украине список из 640 фамилий для обмена пленными. Однако украинская сторона проигнорировала стамбульские договорённости.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также