САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Управляющие компании теперь обязаны отчитываться перед собственниками жилья по единой форме

В отчете за год необходимо предоставить информацию, которая будет общей для всех

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин 
Фото: duma.gov.ru



Депутаты Государственной Думы приняли закон, который защищает права жителей многоквартирных домов.

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин сообщил в своем Телеграм-канале, что с 2024 года в Государственную Думу поступило 1162 жалобы на работу управляющих компаний и ненадлежащее оказание ими жилищно-коммунальных услуг. Практически все обращения были коллективными.

Он отметил, что подписчики в комментариях также указывают на проблемы в работе управляющих компаний и отсутствие надлежащего контроля за ними.

Спикер Госдумы подчеркнул, что принятый федеральный закон обязывает организации, обслуживающие многоквартирные дома, предоставлять собственникам информацию о своей работе по управлению многоквартирными домами. Перечень сведений для отражения в годовом отчёте будет единым для всех.

Вячеслав Володин заключил, что это позволит стандартизировать жилищно-коммунальные услуги, повысить прозрачность деятельности управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, а также сделать более эффективным контроль за их работой.

В ходе обсуждения вопроса на пленарном заседании он также отметил, что необходимо обращать внимание на то, что пишут люди. По его словам, сегодняшнее решение — это ответ на запрос, на то, чтобы работа управляющих компаний была более эффективной, а качество услуг — выше.

«Порядка будет больше», — сказал Вячеслав Володин.

И заключил: «Плесень гибнет на свету. Чем больше света, тем больше прозрачности, тем больше порядка».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также