САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дагестан и Беларусь: «Картофельная дипломатия»

Хизри Асадулаев, дагестанец, живущий в Беларуси более 40 лет, посадил картофель, подаренный ему Президентом Беларуси Александром Лукашенко

Автор Ангелина Скребнева 

Это событие символизирует укрепление дружбы между регионами. В сентябре 2024 года Александр Лукашенко пообещал Хизри Асадулаеву 100 килограмм картофеля, который был высажен в мае 2025 года в селе Карата. Посадка прошла торжественно с участием старейшин и молодёжи.

Хизри Асадулаев планирует осенью провести фестиваль белорусских драников в Дагестане, сообщили в газете "Общество".

Сотрудничество между Дагестаном и Беларусью развивается и в других сферах. В 2025 году в Даргинском театре прошла премьера спектакля «Исмаил и Мария», основанного на балладе Хизри Асадулаева «Горская быль».

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов активно поддерживает эти связи, обсуждая с Хизри Асадулаевым вопросы поставок дагестанской шерсти в Беларусь. ООО «Кавказская шерсть» ведёт переговоры о поставках шерсти на 30 миллионов рублей в Пинский камвольный комбинат и пряжи на 35 миллионов рублей в ОАО «Ковры Бреста».

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

В Раю для ВСУ устроят ад

Российские войска вышли к последней «фортеции» перед Славянском

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также