САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве хотят повысить ответственность маркетплейсов перед клиентами

В России и Беларуси внедряются единые стандарты защиты прав потребителей, что изменит рынок

Автор Ангелина Скребнева 

Например, интернет-площадки обязаны помогать покупателям возвращать некачественные товары и возвращать деньги от продавцов. Оператор платёжной системы «МИР» разрабатывает сервис для управления подписками на платные услуги.

Эти вопросы обсуждались на Петербургском международном юридическом форуме с 19 по 21 мая. Документ, утверждённый декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства, устанавливает правовые основы для сближения национальных законодательств.

Документ вводит понятие «цифровой продукт» — объект гражданских прав в цифровом формате, включая фонограммы и мультимедийные продукты. Распространение цифровых подписок вызывает проблемы с отказом и автоматическим списанием средств, что решается сервисами управления подписками.

Эксперты работают над законом о платформенной экономике для регулирования интернет-торговли. В Беларуси уже начата работа над улучшением законодательства на основе Единых стандартов.

Стандарты определяют механизм совершенствования законодательства и регулируют деятельность маркетплейсов. Продавец обязан компенсировать покупателю некачественный товар.
Цель изменений — защита потребителей. Единые стандарты распространяются на сделки через агрегаторы частных объявлений, что может вызвать правовые коллизии.

Необходимо повышать правовую грамотность среди покупателей и продавцов. Единые стандарты обеспечивают равные условия защиты прав потребителей в Союзном государстве.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также