САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Хинштейн доложил Владимиру Путину о разминировании в Курской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн рассказал Президенту России Владимиру Путину о ходе работ по разминированию освобожденных территорий

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин встретился временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Хинштейном
Фото: Мария Сухорукова, правительство Курской области/kremlin.ru



Глава государства впервые с момента полного освобождения региона от украинских вооруженных сил посетил Курск. В ходе визита 20 мая он встретился с волонтерами и главами муниципальных образований.

«Сейчас активно проводится работа по разминированию. Развернуты силы и средства Вооружённых сил, МЧС и «Барс — Курск», — сообщил Александр Хинштейн.

По его словам, специалисты ежедневно обезвреживают большое количество взрывоопасных предметов.

Александр Хинштейн отметил, что пока не будут завершены работы по разминированию, люди не смогут вернуться домой в безопасные условия.

Выслушав доклад врио губернатора Курской области, Владимир Путин заявил о необходимости увеличения численности группы, занимающейся разминированием, чтобы люди могли быстрее вернуться в свои дома.

«Безусловно, нужно увеличить группировку разминирования по тем ведомствам, которые занимаются этой работой, чтобы люди могли как можно скорее вернуться к своим родным очагам», — сказал президент.

Также Владимир Путин поддержал идею выделять средства из бюджета на ремонт непригодного для жилья жилья. С такой просьбой к нему обратился Александр Хинштейн.
«Просил бы рассмотреть возможность того, чтобы мы могли за счет средств федерального бюджета оплачивать меры поддержки в виде денег на ремонт непригодных для жилья помещений», — сказал он на встрече.

И уточнил, что в настоящее время сумма составляет 9 тысяч рублей за квадратный метр.

Глава государства одобрил предложение губернатора.

«Согласен и с этим предложением, потому что люди не виноваты в том, что их жилье пришло в негодность, и, безусловно, их нужно поддерживать», — подчеркнул Владимир Путин.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также