САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

За радиацией с помощью дронов будут следить Россия и Беларусь

В Волгограде прошло заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения

Автор Ангелина Скребнева 

Обсуждалось использование беспилотников для мониторинга окружающей среды. С 2019 года Беларусь и Россия реализовали четыре совместные программы, потратив 310 миллионов рублей. Это позволило снизить зависимость от импорта и создать модели прогнозирования погоды.

Точные прогнозы важны для сельского хозяйства, авиации и повседневной жизни. Беспилотники расширяют возможности мониторинга. С 2021 года началась подготовка новой пятилетней программы по метеорологической безопасности. Изначально планировалось начать с трёхлетнего проекта, но есть возможность вернуться к программе.

На случай радиоактивного заражения разработан порядок взаимного информирования. Приоритет — создание оборудования. 65% бюджета проекта финансирует Россия, 35 процентов— Беларусь. Светлана Кузьмич отметила важность радиационного мониторинга после аварии на Чернобыльской АЭС.

В Беларуси появилась атомная электростанция, что делает проект актуальным. Для повышения точности прогнозов нужно проводить измерения каждые полчаса. Сейчас используются одноразовые зонды, но они не обеспечивают достаточной точности.

Эксперт Аркадий Колдаев рассказал о переходе к роботизированным системам. Беспилотники проводят измерения и возвращаются, что позволяет избежать проблем, таких как обледенение и потеря управления.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также