САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поручил обеспечить восстановление объектов культурного наследия на территориях, пострадавших от боевых действий и обстрелов ВСУ

По результатам встречи Совета по культуре и искусству, которая состоялась 25 марта, Президент России Владимир Путин дал ряд указаний

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин
Фото: kremlin.ru



Он поручил провести расследование и зафиксировать случаи уничтожения объектов культурного наследия народов России в результате боевых действий и обстрелов со стороны украинских вооружённых формирований. Также необходимо собрать архивные и документальные материалы, подтверждающие эти факты, и проинформировать о них международное сообщество.

Правительство совместно с региональными властями должно обеспечить восстановление объектов культурного наследия народов России и других культурных объектов, пострадавших в результате боевых действий и обстрелов.

Кроме того, кабинет министров совместно с Союзом музеев России должен разработать и утвердить федеральный проект по развитию музеев России на период до 2030 года.
Согласно поручению, 20 процентов средств, выделяемых на государственную поддержку кинематографии, будут направлены на финансирование национальных анимационных фильмов. Кроме того, 10% средств, полученных от проката зарубежных анимационных фильмов, будут отчисляться в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии для целевого финансирования российских анимационных фильмов.

Кабинету министров также поручено представить предложения о включении цирков в программу «Пушкинская карта», которая в настоящее время не распространяется на цирковое искусство. Вопрос расширения программы, включая новые территории, также обсуждался на заседании совета 25 марта.

Президент поддержал ряд предложений членов совета, включая переименование совета в Совет при президенте России по культуре и изменение названия премии президента России в области литературы и искусства «За произведения для детей и юношества». Она будет называться премией президента России в области культуры «За произведения и проекты для детей и юношества». Владимир Путин поручил администрации президента подготовить проекты соответствующих документов.

Теперь подать документы на соискание премии смогут не только создатели произведений, но и те, кто доносит их до широкой аудитории, например, издатели и организаторы выставок, а также библиотеки.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также